Estos son los ganadores de los Golden Globe Awards 2020





ESTADOS UNIDOS.— La noche de ayer se llevaron a cabo los esperados premios Golden Globe Awards  a lo mejor del cine y la televisión del 2019, año en el que se estrenaron grandes producciones como: The Irishman, Joker, 1917, Marriage Story, entre otros.

Las cintas que ya han recibido premios en diversos festivales de cine internacionales a lo largo del año pasado, compitieron en esta gran gala que es la antesala para los premios Oscar, que se celebrarán a principios de febrero.

La gran ganadora de la noche fue la cinta dirigida por Sam Mendes, 1917, quien también recibió el galardón a Mejor Director.

Uno de los premios más esperados era el de Mejor Actor, el cual fue para el gran favorito de las masas, el actor norteamericano Joaquin Phoenix, quien diera vida a uno de los personajes icónicos del 2019: Arthur Fleck en Joker. Por su parte, el actor Brad Pitt fue el indiscutible ganador del premio a Mejor Actor de Reparto por su participación en la cinta dirigida por Quentin Tarantino, Once Upon a Time in… Hollywood.

Y bueno, si se lo perdieron acá les dejamos la lista de los ganadores:

CINE

Película de Drama

The Irishman

Marriage Story

Ganador: 1917 

Joker

The Two Popes

Película Comedia o Musical

Ganador: Once Upon a Time in… Hollywood

Jojo Rabbit

Knives Out

Rocketman

Dolemite Is My Name 

Mejor Director

Martin Scorsese (The Irishman)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in… Hollywood)

Bong Joon-ho (Parasite)

Ganador: Sam Mendes (1917) 

Todd Phillips (Joker)

Película Extranjera

The Farewell

Dolor y gloria (España)

Portrait of a Lady on Fire (Francia)

Ganador: Parasite (Corea del Sur) 

Les Misérables (Francia)

Película Animada

Frozen 2

How to Train Your Dragon: The Hidden World

The Lion King

Toy Story 4

Ganador: Missing Link 

Mejor Actriz de Drama

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Ganadora: Renée Zellweger (Judy) 

Mejor Actor de Drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Adam Driver (Marriage Story)

Ganador: Joaquin Phoenix (Joker) 

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor Actriz de Comedia o Musical  

Ganadora: Awkwafina (The Farewell)

Ana de Armas (Knives Out)

Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)

Beanie Feldstein (Booksmart)

Emma Thompson (Late Night)

Mejor Actor de Comedia o Musical  

Daniel Craig (Knives Out)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in… Hollywood)

Ganador: Taron Egerton (Rocketman) 

Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor Actriz de Reparto

Kathy Bates (Richard Jewell)

Annette Bening (The Report)

Ganadora: Laura Dern (Marriage Story) 

Jennifer Lopez (Hustlers)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor Actor de Reparto

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Ganador: Brad Pitt (Once Upon a Time in… Hollywood) 

Mejor Guión

Noah Baumbach (Marriage Story)

Bong Joon-ho y Han Jin-won (Parasite)

Anthony McCarten (The Two Popes)

Ganador: Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood) 

Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor Música Original

Alexandre Desplat (Little Women)

Ganadora: Hildur Gudnadóttir (Joker) 

Randy Newman (Marriage Story)

Thomas Newman (1917)

Daniel Pemberto (Motherless Brooklyn)

Mejor Canción Original

“Beautiful Ghosts” (Cats)

Ganadora: “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) 

“Into the Unknown” (Frozen 2)

“Spirit” (The Lion King)

“Stand Up” (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor Serie Drama

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC America)

The Morning Show (Apple TV+)

Ganadora: Succession (HBO) 

Mejor Serie Comedia o Musical

Barry (HBO)

Ganadora: Fleabag (Amazon Prime) 

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)

The Politician (Netflix)

Mejor Serie Limitada para la Televisión o Película para la Televisión

Ganadora: Chernobyl (HBO) 

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

Catch-22 (Hulu)

Mejor Actriz de Serie de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Ganadora: Olivia Colman (The Crown) 

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor Actor de Serie de Drama

Ganador: Brian Cox (Succession) 

Kit Harrington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor Actriz de Serie Musical o Comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Ganadora: Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) 

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor de Serie Musical o Comedia

Bill Hader (Barry)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Ganador: Ramy Youssef (Ramy) 

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la Televisión

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Joey King (The Act)

Helen Mirren (Catherine the Great)

Merritt Wever (Unbelievable)

Ganadora: Michelle Williams (Fosse/Verdon) 

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la Televisión

Christopher Abbott (Catch-22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Ganador: Russell Crowe (The Loudest Voice) 

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Ganadora: Patricia Arquette (The Act) 

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Colette (Unbelievable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Ganador: Stellan Skarsgård (Chernobyl) 

Henry Winkler (Barry)

Carol Burnett Award

Ellen DeGeneres (The Ellen DeGeneres Show)

Cecil B. de Mille Award

Tom Hanks (trayectoria fílmica) 

AMX/TIV

RelacionadoNoticias

Siguiente noticia